шива

(א) וַיִּפֹּ֥ל יוֹסֵ֖ף עַל־פְּנֵ֣י אָבִ֑יו וַיֵּ֥בְךְּ עָלָ֖יו וַיִּשַּׁק־לֽוֹ׃... (ז) וַיַּ֥עַל יוֹסֵ֖ף לִקְבֹּ֣ר אֶת־אָבִ֑יו וַיַּֽעֲל֨וּ אִתּ֜וֹ כָּל־עַבְדֵ֤י פַרְעֹה֙ זִקְנֵ֣י בֵית֔וֹ וְכֹ֖ל זִקְנֵ֥י אֶֽרֶץ־מִצְרָֽיִם׃ (ח) וְכֹל֙ בֵּ֣ית יוֹסֵ֔ף וְאֶחָ֖יו וּבֵ֣ית אָבִ֑יו רַ֗ק טַפָּם֙ וְצֹאנָ֣ם וּבְקָרָ֔ם עָזְב֖וּ בְּאֶ֥רֶץ גֹּֽשֶׁן׃ (ט) וַיַּ֣עַל עִמּ֔וֹ גַּם־רֶ֖כֶב גַּם־פָּרָשִׁ֑ים וַיְהִ֥י הַֽמַּחֲנֶ֖ה כָּבֵ֥ד מְאֹֽד׃ (י) וַיָּבֹ֜אוּ עַד־גֹּ֣רֶן הָאָטָ֗ד אֲשֶׁר֙ בְּעֵ֣בֶר הַיַּרְדֵּ֔ן וַיִּ֨סְפְּדוּ־שָׁ֔ם מִסְפֵּ֛ד גָּד֥וֹל וְכָבֵ֖ד מְאֹ֑ד וַיַּ֧עַשׂ לְאָבִ֛יו אֵ֖בֶל שִׁבְעַ֥ת יָמִֽים׃׃ (יד) וַיָּ֨שָׁב יוֹסֵ֤ף מִצְרַ֙יְמָה֙ ה֣וּא וְאֶחָ֔יו וְכָל־הָעֹלִ֥ים אִתּ֖וֹ לִקְבֹּ֣ר אֶת־אָבִ֑יו אַחֲרֵ֖י קָבְר֥וֹ אֶת־אָבִֽיו׃

(1) И пал Йосэйф на лицо отца своего, и плакал над ним, и целовал его.

(7)И взошел Йосэйф хоронить отца своего. И взошли с ним все рабы Паро, старейшины дома его и все старейшины земли Египетской, (8) И весь дом Йосэйфа, и братья его, и дом отца его. Только малюток своих и мелкий и крупный скот свой оставили в земле Гошэн. (9) С ним взошли также колесницы и всадники; и был стан весьма велик. (10) И дошли они до Горэн-Аатада, что по ту сторону Ярдэйна, и плакали там плачем великим и весьма сильным; и он свершал траур по отце своем семь дней...

(14) И возвратился Йосэйф в Египет, он и братья его, и все, взошедшие с ним хоронить отца его, после погребения им отца своего.

Во время Шивы скорбящему запрещается:

  • Приветствовать людей как обычно принято (т.е. "Привет", "Здравствуй")

  • Носить свежую одежду

  • Стричься

  • Бриться

  • Играть или слушать музыку

  • Участвовать в радостных мероприятий (т.е. чтение документов или развлекательных книг, просмотр видео или шоу, посещение социальных мероприятий, концертов, свадеб или, и т.п.)

  • Сидеть на привычных стульях, креслах или диванах

  • Работать

  • Купаться для удовольствия

  • Использовать косметику, лосьоны, масла, духи

  • Носить кожаные ботинки

  • Входить в интимную близость с супругом/ой

  • Глядеть в зеркало

  • Изучать Тору (за исключением частей, связанных с скорбью и покаянием)

Вся эта деятельность прерывает или сводит на нет глубокий траур, к котором должен пребывать скорбящий.

Современная практика Шивы.

Рахель Шехтер

Даже евреи, которые редко посещают Шаббатние или праздничные церемонии часто обращаются к местной синагоге после потери любимого человека с просьбой о помощи в организации Шивы (недельного траура), чтобы он или она смогли сказать Кадиш (молитву скорбящего).

Раввины часто дают скорбящим известный путеводитель Мориса Лэмма - "Еврейский подход к смерти и трауру" , и традиционные евреи до сих пор придерживаются большинству законов и обычаев описанных Лэммом. Скорбящий должен сидеть на низкой скамейке в течение семи дней; коллеги, соседи и друзья приносят им домашнюю или купленную в магазине еду; скорбящий рассказывет про любимого человека, которого он потерял и семейную историю; выражает свою скорбь, и иногда и в слезах. Посетители сидят 20-30 минут, а затем попрощаются со скорбящим, используя ивритскую фраза, [ haМаком Иенахем Бэтох Шэар Авэлай Сион вэИрушалаим] - пусть Всевышний утешит вас среди других скорбящих Сиона и Иерусалима или выражение на идиш, [ Ир Золт Мер нит Винс Фун Кен цар ] - чтобы вы не знали больше печали.

В то же время для светских и либерально религиозных евреев Шива короче по времени, угощаются не только скорбящие, и атмосфера в доме, где проходит Шива, может стать менее мрачной. В реформистской общине “Кнесет Израэль” в Элкинс Парк, штат Пенсильвания, Шива обычно длится три дня и угощения также присутствуют. Раввин Лэнс Сассмен сказал следующее: “В среднем во время Шивы, в которых я принимаю участие, посетителей встречают раскошными блюдами с солониной, бэйглами, лососем и сливочным сыром. По сути, Шива является в значительной степени торжеством деликатессов”.

Однако еврейский образователь, Лори Палатник, которая ведет видеоблог на Aish.com, считает, что изменения в практике Шива на самом деле оказывают скорбящим медвежью услугу . "Значение слова Шива связано с числом семь - пишет Лори в одном из своих постов - , в Иудаизме число семь считается важным, т.к. семь дней творения символизируют “завершенность” нашего мира.

Современная тенденция сидеть в течение всего трех дней происходит от убеждения, что, если траур не затягивать, то для скорбящего он пройдет намного легче, - но это ошибка", - объясняет Палатник.

“Понятно, что они чувствуют потребность быть признанным общинной в качестве скорбящего и хотят, чтобы люди видели, как они участвуют в важном еврейском ритуале, - добавил раввин Сассмен. - Просто символы для них имеют большое значение."